5 факторов успеха операции по поводу катаракты

Операция - это важное мероприятие, к которому пациент, как и хирург, готовится достаточно тщательно. Успешность операции по поводу катаракты зависит от многих составляющих. Пациенту важно помнить о них, дабы не допустить возникновения осложнений.

1) Диагноз должен быть своевременным с целью раннего выявления патологии

Чем раньше выявлена катаракта, тем легче пройдет операция и период реабилитации. Не стоит откладывать операцию в долгий ящик, важно срочно обратиться к специалистам, если появились:

  • снижение зрения вблизи или вдаль;
  • туман или пелена перед глазами;
  • ухудшение зрения при ярком освещении;
  • нарушение цветовосприятия.


2) Лечение должно быть правильным

Врач поставил диагноз и дал рекомендации, советы знакомых сбивают с толку, обещая народными способами вылечить катаракту.

Подчеркиваем, что единственным способом лечения катаракты является операция по замене хрусталика, во время которой удаляется помутневший хрусталик, а на его место устанавливается ИОЛ. Операция является малоинвазивной и не требует госпитализации, после операции пациент отпускается домой.

3) Без анализов никак

Перед операцией хирург назначает пациент сдачу анализов, это не блажь, а неотъемлемая часть подготовки. Важно выявить противопоказания, если они есть, до того, как вы войдете в операционную.
Хирург должен быть уверен, что операция не навредит пациенту и, будет достигнут отличный результат.

4) Правильный настрой

От профессионализма врачей и оборудования зависит очень многое, но от вас зависит не меньше! Постарайтесь не волноваться перед операцией, и тогда точно все пройдет хорошо.

5) Правильная реабилитация

Операция - это только половина успеха, хирург сделал свою работу, теперь дело за вами. В этот период очень важно соблюдать все рекомендации врача, а в случае появления жалоб сразу обратиться за помощью.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Будь в курсе