"Желтое пятно" или лечение пингвекулы

 

Желтоватое образование или "желтое пятно", как называют его чаще всего пациенты, встречается у пациентов разных возрастов на конъюнктиве по обе стороны от роговицы, - это пингвекула.

Чаще она встречается на носовой стороне и считается признаком старения конъюнктивы. Образование неопасно и редко сопровождается симптомами.

Ультрафиолетовое излучение солнца способствует развитию пингвекулы. К счастью, данное образование не влияет на качество зрения, но может вызывать раздражение, вот несколько признаков пингвекулы:

  • желтоватое приподнятое образование на конъюнктиве;
  • может сопровождаться чувством инородного тела, покраснением;
  • может вызывать синдром сухого глаза.


Как правило, пингвекулу можно увидеть и невооруженным глазом, тем не менее, офтальмолог на приеме исследует ее на специальном микроскопе - щелевой лампе.

Природа образования доброкачественная, поэтому не всегда требует лечения. Иногда пингвекула может воспаляться. В этом случае врач назначает капли искусственной слезы и слабые противовоспалительные капли. При косметических показаниях пациенту назначается микрохирургическое удаление пингвекулы. Операция проводится амбулаторно под местным обезболиванием. Процесс восстановления достаточно короткий.

Предварительная запись на консультацию врача-офтальмолога по телефону 88005007027.

         

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Будь в курсе