7 фактов о косоглазии, которых вы не знали

Сегодня поговорим о косоглазии, - ни для кого не секрет, что оно встречается, как у взрослых, так и у детей. Очень часто мы сталкиваемся с ним "вдруг". Важно отметить, что косоглазие – это не просто эстетическая проблема, это серьёзное глазное заболевание, при котором ребёнок теряет способность к объёмному стереоскопическому зрению, а видит мир плоским, как на картинке.

Иногда у новорожденного малыша то один, то другой глазик отклоняется в сторону. Это связано с тем, что его нервная система ещё недостаточно развита.

Конечно, есть случаи, когда косоглазие является врожденным, но более 25 видов косоглазия могут появиться в возрасте 1-3 лет на фоне серьёзной рефракционной патологии и отсутствия лечения.

Корь, скарлатина, грипп и другие инфекционные заболевания могут спровоцировать косоглазие. Поэтому, когда малыш болеет, обязательно следите, чтобы он не переутомлял зрение.

Часто сходящееся содружественное косоглазие развивается у детей с дальнозоркостью.

Учёные выяснили, что в возрасте 5-6 лет ребенок начинает замечать косоглазие у окружающих людей и появляется осознание того, что это «некрасиво». В детском возрасте косоглазие лечится очками и ортоптическими методами, но в определенных случаях для полноценной реабилитации пациентов с косоглазием требуется применение хирургического этапа в лечении.

Если заметили у ребенка признаки косоглазия, незамедлительно обратитесь к детскому врачу-офтальмологу. Это важно!

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Будь в курсе