Ребенок отказывается носить окклюдер: что делать

Как часто родители повторяют эту фразу: "Мой ребенок не будет носить окклюдер!" Что же делать, ведь без него лечение будет неполноценным?

Окклюзия (заклеивание глаза) – является одним из методов лечения как косоглазия, так и синдрома ленивого глаза (амблиопии). Использование окклюдера назначается в 90% случаев, если есть одно из вышеперечисленных заболеваний. Именно попеременное заклеивание глаза позволяет повысить остроту зрения глаза с амблиопией. А поэтому нерегулярное или неправильное ношение окклюдера делает метод неэффективным, а, значит, на выздоровление рассчитывать не стоит.⠀

Чем младше ребенок, тем эффективнее будет назначенное врачом лечение. А поэтому с маленьким пациентом можно и нужно договариваться. Вот несколько способов, как :

  • Внедрите красивый дневник ношения окклюзии, где ребенок сможет сам отмечать дни ношения заклейки. Это может быть даже листок на холодильнике и много интересных наклеечек.
  • Мотивируйте малыша. Например, разрешите ему посмотреть не один, а два мультика или увеличьте время прогулки на улице, но в это время глазик должен быть заклеен.
  • Поддержите малыша традицией заклеивать один глаз всей семьей, хотя бы на какое-то время. Поиграйте в пиратов, придумайте новое развлечение.
  • Рисуйте на окклюдере оригинальные рисунки, пусть каждый день ребенка ждет нового мультяшного персонажа. Также можно приобрести окклюдеры с рисунками, они очень нравятся детям.
  • Больше хвалите малыша за достижения и послушание. Это очень важно! Отмечайте успехи яркими моментами, например, пирожным с изображением глазика или походом в кино.

Пусть успехи запоминаются надолго!

         

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Будь в курсе